Отрицательная форма глагола

В азербайджанском языке отрицательна форма глагола во всех видах и временах образуется при помощи суффикса -ma- (-mə-), который ставится сразу после корня слова. Поскольку настоящее время формируется суффиксом -ir-, начинающимся на гласную, то гласная в суффиксе отрицания пропадает, остается только согласная -m-.

Примеры:

Утвердительная форма Отрицательная форма
gəl+ir+əm - я прихожу gəl+m+ir+əm - я не прихожу
işlə+yir+əm - я работают işlə+m+ir+əm - я не работаю

 

Обратите внимание! Ударение в отрицательной форме ставится на последнюю гласную в корне глагола.

 

категория урока: 

Комментарии

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
CAPTCHA
Подтверди, что не робот! (Не виден блок - отключите Adblock)